1e festival International du cirque de Tours
 
2e festival International du cirque de Tours
 
3e festival International du cirque de Tours
 
Programme
 
Les Artistes
 
Les Jurys
 
Le palmarès
 
Album Photos
 
Album Photos Ambiance
 
Album Photos Spectacles
 
Souvenirs Festival 2007
 
Revue de Presse
 

Le Programme 2008 - Deuxième Festival International du Cirque de Tours

NB : Le programme artistique est donné sous toute réserve de modifications

Spectacle A - Vendredi 26/09 à 14h30 puis le samedi 27/09 à 20h30

- Composition du spectacle A (programme différent du spectacle B)

Présenté par Sergio et notre auguste de reprise David Massot

Ouverture du festival par l’Orchestre du cirque National

*  Parade d’ouverture

*  Antipodiste sur moto - Zeudi Errani (Italie)

*  Tissu aérien - Martina Supka - (République Tchèque)

*  Entrée comique - Les Martinis - (Espagne)

*  Diabolos - Guillaume - (France)

*  Grandes Illusions - JIDINIS & Magic Co - ( France)

*  Globe de la mort (motos) - Les Diorio’s (Brésil) 

                ENTRACTE

*  Les Lions de Jason Peters (Angleterre)

*  Jonglerie présentée par la Famille Grüss (France)

Space Rocket/Trapèze Fixe - Les Garcia’s (Esp et Angleterre)

*  Les Eléphants de la Famille Errani (Italie)

*  Troupe de sauteurs à la bascule - Les ASADOULLINs (Russie)

*  Final avec tous les artistes du spectacle A

Spectacle B - Vendredi 26/09 à 20h30 puis le samedi 27/09 à 14h30

Présenté par Sergio et notre auguste de reprise David Massot

Ouverture du festival par l’Orchestre du cirque National

*  Parade d’ouverture

*  Hola-hoop -Priscilla Errani (Italie)

*  Troupe à la barre Russe - Les ASADOULLINs  (Russie)

*   Jeux du far West - Patrick Grüss ( France)

*  Sangle aérienne - Charly (France)

*  Jonglerie - Marco Moressa (Italie)

*  Troupe de Jockeys du cirque Alexis Grüss

                                 ENTRACTE

*  Les Lions de Jason Peters (Angleterre)

*  Sangles et épées - Miss Vicky  (Angleterre)

*  Ventriloque - Serge Massot (France)

*  Les Eléphants de la Famille Errani (Italie)

*  Globe de la mort (motos) - Les Diorio’s (Brésil)

*  Final avec tous les artistes du spectacle B

- Composition du spectacle B (programme différent du spectacle A)

 

Gala Final - le dimanche 28/09 à 14h30

- Composition du spectacle avec les meilleurs numéros des spectacles A et B élus par les jurys.

Ouverture du festival par l’Orchestre du cirque National

*  Parade d’ouverture

*  Hola-hoop -Priscilla Errani (Italie)

*  Diabolos - Guillaume - (France)

*  Grandes Illusions - JIDINIS & Magic Co - ( France)

*  Ventriloque - Serge Massot (France)

*  Les Eléphants de la Famille Errani (Italie)

*  Troupe de sauteurs à la bascule - Les ASADOULLINs (Russie)

                                 ENTRACTE

*  Les Lions de Jason Peters (Angleterre)

Space Rocket/Trapèze Fixe - Les Garcia’s (Esp et Angleterre)

*   Jeux du far West - Patrick Grüss ( France)

*  Sangle aérienne - Charly (France)

*  Globe de la mort (motos) - Les Diorio’s (Brésil)

*  Troupe de Jockeys du cirque Alexis Grüss

*  Final avec tous les artistes du Festival

*  Remise des prix

Copyright © Christian SUDRE 2008  *  Dernière révision : 21/08/11 07:58:00